Publications

Руководство IDPC по наркополитике – 2-е издание

4 April 2013

Специалистам, участвующим в развитии наркополитики в своих странах, приходится работать в эпоху неопределенности. Упрощенные стратегии «войны с наркотиками» не выполнили своих основных задач ликвидации наркорынков и снижения уровня распространенности практик употребления наркотиков. В то же время, появляется все больше убедительных свидетельств того, что текущий режим наркоконтроля продолжает вызывать негативные последствия в областях развития, общественного здравоохранения и прав человека. Все большее число стран рассматривают возможности внедрения альтернативной политики в целях реагирования на вредные последствия употребления и оборота наркотиков.

В руководстве IDPC по наркополитике собраны положительные примеры разработки, реформирования и внедрения наркополитики в разных странах. Документ предназначен для национальных политиков в качестве пособия для внедрения эффективных, гуманных и продуктивных стратегий по борьбе с наркотиками. В каждом разделе представлены различные ситуации наркоконтроля, соответствующие меры воздействия и результаты их реализации с учетом опыт разных стран, а также советы и рекомендации по выработке результативных программ реагирования и контроля.

Это второе издание руководства, доступное на английском, испанском, французском, индонезийском и китайском языках. Как и первое издание, опубликованное в 2010 году, обновленная версия создавалась на основе исследований и в сотрудничестве с нашей глобальной сетью экспертов.

Оставайтесь в курсе новостей наркополитики – подпишитесь на ежемесячную рассылку IDPC.