Приглашение предоставить информацию о типовых проектах:  принципы соблюдения прав человека в работе органов правопорядка  и важность сотрудничества

News

Приглашение предоставить информацию о типовых проектах: принципы соблюдения прав человека в работе органов правопорядка и важность сотрудничества

18 July 2012

Фонды «Открытое общество» (ФОО) обращаются к неправительственным организациям (НПО) с просьбой предоставить информацию об инициативах совместной работы с органами правопорядка в целях улучшения здоровья и соблюдения прав человека секс-работников и/или потребителей наркотиков. Нас интересуют проекты, реализуемые в странах с низким и средним уровнем доходов на душу населения (http://chartsbin.com/view/2438). Представители восьми типовых проектов будут приглашены принять участие в семинаре в Сиднее, Австралия, в ноябре 2012 г., и информация о проектах будет включена в международную публикацию. Цель семинара – способствовать развитию «общественной практики» обмена информацией и адвокации сотрудничества между НПО и полицией в целях улучшения здоровья и прав названных выше групп населения.

ФОО ищет проекты, которые строят свою деятельность на следующих принципах: соблюдение прав человека, значимое участие секс-работников и потребителей наркотиков, сотрудничество с органами правопорядка. Кроме того, эти проекты должны демонстрировать положительное воздействие на позицию и практическую работу полиции или политику в области охраны правопорядка. Возможные области деятельности могут включать в себя, без ограничения, перечисленные ниже:

  • разработка и реализация подходов для тренировочных модулей обучения полицейских;
  • планирование методов обеспечения доступа к услугам лицам, которые задержаны полицией и находятся под стражей;
  • сотрудничество с органами полиции по разработке и реализации средств для мониторинга злоупотреблений со стороны сотрудников полиции (физических, сексуальных, психологических), входящих в криминализированные группировки;
  • установление хороших отношений с оказывающими поддержку полицейскими и развитие из способностей и возможностей выступать в качестве представителей и тренеров своих коллег – полицейских в органах правопорядка; а также их способности выступать в качестве экспертов (источника информации) для групп секс-работников и потребителей наркотиков;
  • выработки умений вести переговоры для обеспечения защиты со стороны полицейских тех секс-работников или потребителей наркотиков, которые становятся жертвой преступления, включая те ситуации, когда они становятся жертвой злоупотреблений со стороны работников органов правопорядка (полиции); или
  • разработка законопроектов, инструкций и правил поведения работников полиции в работе с криминализованными группами.

Информацию на английском языке в письменном виде, в формате видеозаписи или звукозаписи следует отправлять Анне-Луизе Краго (Anna-Louise Crago) по адресу электронной почты: annalouisecrago@gmail.com, и эта информация должна быть получена ею до 5:00 вечера (по восточному времени США) в пятницу, 3 августа текущего года.

С представителями проектов, которые прошли предварительный отбор, будет проведено собеседование по телефону. Все направляемые нам материалы должны в обязательном порядке содержать следующие данные:

  • Контактное лицо
  • Страна
  • Название организации или группы
  • Должность в организации
  • Контактная информация (адрес электронной почты (e-mail) и телефон)
  • Описание деятельности (вмешательства) объемом не более 1000 слов, включая следующие пункты:
  1. Когда и где началась деятельность?
  2. Почему началась? Какую проблему она должна была решить?
  3. Какие ключевые организации или физические лица помогли начать и реализовывать этот проект?
  4. Какие ресурсы были использованы для проведения этой работы?
  5. Был ли в органах полиции человек, который работал с вами и с которым вы могли обсуждать ваш проект с точки зрения работника полиции?
  6. Что изменилось в жизни потребителей наркотиков или секс-работников в результате реализации этого проекта? Постарайтесь конкретизировать изменения.
  7. Было ли установлено формальное сотрудничество между полицией и секс-работниками или потребителями наркотиков? Если да, просим вас описать условия соглашения о сотрудничестве.
  8. С какими проблемами трудностями столкнулся этот проект, как удалось их преодолеть?
  9. Возникли ли какие-нибудь негативные явления или последствия по ходу или после реализации проекта? Например, ваши сотрудники или клиенты стали получать угрозы со стороны полиции, или полиция стала злоупотреблять своей властью в отношении тех, кто участвовал в деятельности проекта?
  10. Были ли в вашей работе подходы, которые не принесли результата? Если да, что это за подходы, и почему, с вашей точки зрения, они оказались неудачными?
  11. Есть ли у этого проекта будущее, какое оно?
  12. Какие нефинансовые ресурсы могли бы помочь укрепить ваши отношения и работу с органами полиции?
  13. Есть ли среди представителей данного проекта человек, который свободно говорит по-английски?