ОБЕСПЕЧЕНИЕСОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОВ О НАРКОТИКАХCМЕЩЕНИЕ АКЦЕНТА В СТОРОНУ ЭЛИТЫ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Publications

ОБЕСПЕЧЕНИЕСОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОВ О НАРКОТИКАХCМЕЩЕНИЕ АКЦЕНТА В СТОРОНУ ЭЛИТЫ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

12 May 2020
Global Commission on Drug Policy

Рынки незаконных наркотиков представляют собой неисчерпаемый источник власти и дохода для организованных преступных групп. Такое положение дел сохраняется даже несмотря на существенные инвестиции политического, финансового, социального и военного капитала в глобальную «войну с наркотиками», которая оборачивается трагическими жертвами и человеческими потерями. Вместо того чтобы ограничить наркорынки, которые, наоборот, даже расширяются с точки зрения их масштаба и сложных связей во всем мире, репрессивные меры уголовной юстиции и военные методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков только усугубляют без того существенное воздействие организованной наркопреступности – от массового насилия в некоторых государствах до роста коррупции и нанесения ущерба политической и экономической стабильности.

В международной полемике по вопросам наркополитики сохраняется глубокий раскол. Несмотря на подтверждение приверженности запретительным мерам, выраженной в Министерской декларации Комиссии по наркотическим средствам (КНС) Организации Объединенных Наций (ООН), принятой в марте 2019 г., в системе ООН все активнее признаются вредные последствия нынешнего режима наркоконтроля и обсуждается необходимость внедрения таких мер, как декриминализация использования и хранения наркотиков для личного употребления. Все больше стран начинают применять модели декриминализации, а в ряде юрисдикций происходит легализация и регулирование употребления каннабиса в рекреационных целях. Вместе с тем, некоторые другие страны развиваются по противоположному сценарию, удваивая усилия по искоренению наркопотребления с помощью карательных подходов, что усугубляет ситуацию в области здравоохранения и прав человека.

В этом крайне поляризованном контексте все более актуальной становится необходимость активных действий со стороны государств в сторону реформы наркополитики, нацеленных на продвижение научно обоснованных мер борьбы с организованной преступностью и оборотом наркотиков. Настоящий отчет подготовлен в поддержку этих усилий посредством реализации пяти основных направлений реформы наркополитики, сформулированных в докладе Глобальной комиссии за 2014 год. Наряду со стратегиями по сохранению здоровья и безопасности людей, употребляющих наркотики, эта последовательная пятикомпонентная программа предусматривает переориентацию мер реагирования на наркоторговлю и организованную преступность в рамках полноценной реформы наркополитики.

В настоящем докладе представлены свидетельства того, как глобальная «война с наркотиками», несмотря на ее демонстративные цели, способствовала усилению влияния и расширению потенциала организованной преступности. Возможность внедрения более эффективных подходов в борьбе с транснациональной организованной преступностью и оборотом наркотиков – посредством целенаправленных и сбалансированных правоохранительных подходов и стратегий развития, учитывающих первопричины появления организованной преступности, – сохраняется и может быть реализована даже в условиях незаконного статуса наркорынков. Законодательное регулирование наркотиков открывает беспрецедентные возможности для вывода наркорынков из-под контроля криминальных группировок, о чем говорилось в докладе Глобальной комиссии за прошлый год, но также ставит перед странами новые задачи противодействия организованной преступности. В настоящем докладе описываются уроки, усвоенные как в контексте прогибиционизма, так и в условиях рынка легального оборота наркотиков.

Процессы внедрения более прогрессивной наркополитики зачастую тормозились режимами международного наркоконтроля, отсутствия согласованности в действиях ведомств ООН и между региональными учреждениями, а также из-за глубоко укоренившихся консервативных воззрений международного режима. В докладе также представлен прошлый опыт режима международного контроля над наркотиками и потенциальные меры более эффективной координации в будущем, при наличии политической воли.