Publications

ВОЙНА С НАРКОТИКАМИ

13 October 2011

Глобальная война с наркотиками проиграна. Пятьдесят лет назад, когда была принята Единая конвенция ООН о наркотических средствах, и 40 лет назад, когда Президент Никсон объявил о войне с наркотиками, политики верили, что жесткие правоохранительные меры в отношении лиц, причастных к производству, распространению и употреблению наркотиков, позволят сократить рынки героина, кокаина и каннабиса, а в конечном итоге построить «мир, свободный от наркотиков». Но на самом деле рынок нелегальных наркотиков - контролируемый в основном организованной преступностью - за этот период значительно вырос в глобальном масштабе. Хотя оценочные данные о глобальном потреблении наркотиков за весь 50-летний период отсутствуют, анализ последних 10 лет показывает, что этот рынок очень велик и постоянно растет.

Несмотря на все более убедительные доказательства того, что нынешняя политика не достигает поставленных целей, большинство отвечающих за наркополитику структур национального и международного уровня стараются избежать открытого критического взгляда на ситуацию и обсуждения альтернативных вариантов.

Отсутствие инициаторов перемен в сфере наркополитики и побудило нас создать эту Комиссию, поскольку мы считаем, что пришло время для серьезного, всестороннего и широкого пересмотра существующих стратегий реагирования на такое явление, как наркотики. Отправной точкой для подобного пересмотра является признание того, что глобальная проблема наркотиков представляет собой не войну, которую надо выиграть, а комплекс взаимосвязанных медицинских и социальных проблем, которые нужно решать.

Члены Комиссии договорились о четырех основных принципах, которые должны лечь в основу национальной и международной политики и стратегии в отношении наркотиков, и приняли одиннадцать рекомендаций относительно дальнейших действий.