Во времена пандемии COVID-19: Заявление гражданского общества о COVID-19 и людях, употребляющих наркотики

News

Во времена пандемии COVID-19: Заявление гражданского общества о COVID-19 и людях, употребляющих наркотики

7 April 2020

Мы, как организации сообщества и гражданского общества, занимающиеся снижением вреда и реформированием наркополитики, настоятельно призываем международное сообщество предпринять активные и скоординированные действия для защиты здоровья и прав человека людей, употребляющих наркотики, в момент кризиса в связи с COVID-19.

Сама инфекция COVID-19 не дискриминирует, но ее распространение усиливает существующее социальное, экономическое и политическое неравенство. Люди, употребляющие наркотики особенно уязвимы из-за криминализации и стигмы, часто имеют сопутствующие заболевания, испытывают более высокий уровень бедности, безработицы и бездомности, у них ограничен доступ к жизненно важным ресурсам, что в свою очередь повышает риск заражения. Кризис должен стать поводом для переосмысления самой функции наказания, а также для реформирования системы для прекращения войны с наркотиками. Если мы хотим улучшить ситуацию, то сохранение здоровья наиболее маргинализированной части общества, должна стать первоочередной задачей.

Во времена кризиса, неопределенности и потрясений всегда крайне важно, чтобы именно права человека являлись точкой опоры. Пристальное внимание должно быть уделено свободному от дискриминации доступу к медицинской помощи, человеческому достоинству и прозрачности. Многие правительства подчеркивают, что мы ведем «войну», но использование такой терминологии оправдывает военизированный подход, который допускает приостановку прав и свобод. История показывает, что чрезвычайные полномочия обычно используются против наиболее преследуемых в обществе людей, которые рискуют стать «козлами отпущения» во имя инфекционного контроля. Поскольку повсюду государства объявляют чрезвычайное положение, международное сообщество должно настоятельно призывать к осторожности в отношении создания «новой нормы», когда государства отступают от своих обязательств служить и защищать всех людей.

Неспособность эффективно управлять ответом на COVID-19 будет иметь катастрофические последствия. Международное сообщество, в том числе международные доноры, должны незамедлительно принять меры и посредством директивных указаний, а также финансовой и политической поддержки добиться того чтобы национальные, региональные и глобальные меры реагирования на эту пандемию учитывали потребности людей, употребляющих наркотики, и уважали основные права человека для всех людей.