Коммюнике делегации НПО 38 заседание Координационного Совета Программы ЮНЭЙДС (КСП)

News

Коммюнике делегации НПО 38 заседание Координационного Совета Программы ЮНЭЙДС (КСП)

24 August 2016
UNAIDS PCB NGO

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО
Анджелина Чиветани

КСП ЮНЭЙДС провел свое 38 заседание 28-30 июня 2016 года.

В докладе Исполнительного директора ЮНЭЙДС Мишеля Сидибе были отмечены последние этапы в работе Совместной программы, в том числе недавно завершившееся совещание ООН высокого уровня (СВУ), а также проблемы, связанные с финансовым кризисом, который негативно отразился на Секретариате ЮНЭЙДС и Объединенной программе. Наши размышления после СВУ отражают разнообразные и смешанные реакции гражданского общества относительно того, что было достигнуто, и чего достичь не удалось. Неучастие некоторых организаций ключевых групп в СВУ было сочтено неприемлемым Делегацией НПО.

Спорные вопросы на заседании КСП включали в себя доклад НПО по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и прав ключевых групп в контексте Прав на развитие и Единых принципов бюджета, результатов и подотчетности (UBRAF). Доклад НПО, который был перенесен с 37-го заседания КСП, по-прежнему сталкивается с серьезным сопротивлением со стороны некоторых государств-членов, что побудило нас переосмыслить наши пункты решений. Действительно, если проблема формулировок в отношении СРЗР подвергает людей большему риску, чем фактическое бремя ВИЧ, то необходимо переориентировать наше взаимодействие, чтобы достичь цели положить конец эпидемии СПИДа. Делегация НПО подтвердила призыв полностью финансировать UBRAF таким образом, чтобы Стратегия кратчайшего пути была значимо реализована.

Исключение общественности не приведет к результату в глобальной борьбе с ВИЧ
Этот тематический сегмент КСП приблизился к реальности, так как мы сосредоточились на роли сообществ в деле прекращения эпидемии СПИДа к 2030 году. Были продемонстрированы хорошие примеры вовлечения сообщества в деле реагирования на ВИЧ. Делегация НПО добивалась сильной и разнообразной представленности докладчиков от сообщества и гражданского общества из различных регионов. Помимо ограничений для вовлечения гражданского общества, еще одной большой проблемой, о которой говорилось в данном тематическом сегменте, было то, что большинство из этих организаций работают, имея очень ограниченный бюджет, что ставит под сомнение реальность того, что эпидемии СПИДа будет положен конец.


ДОКЛАД ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА
Эрика Кастельянос и Лумумба Муса

Доклад Исполнительного директора сфокусирован на Политической декларации 2016 года и достижениях, которых Объединенной программе удалось добиться на сегодняшний день. Г-н Сидибе высоко оценил поддержку, оказываемую Объединенной программе, на заседании высокого уровня (СВУ) по ВИЧ и СПИДу в Нью-Йорке в 2016 году. Исполнительный директор ЮНЭЙДС назвал Политическую декларацию «смелой, амбициозной, перспективной и сбалансированной». Он повторил тот факт, что нулевой проект учитывал интересы каждого; тем не менее, государства-члены должны вести переговоры и договориться о том, что является приемлемым, а это означало, что необходимо прийти к компромиссам.

Г-н Сидибе также отметил, что в Политической декларации подчеркивается, что люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), а также пострадавшие от эпидемии имеют решающее значение для реализации Стратегии ЮНЭЙДС, предназначенной для того, чтобы покончить со СПИДом к 2030 году. Кроме того, он также настоятельно призвал делать инвестиции в гражданское общество и поставщиков услуг, чтобы охватить тех людей, которые остались без внимания.

В докладе были отмечены достижения Объединенной программы на сегодняшний день, а также дано ясное предупреждение, что многое еще предстоит сделать, чтобы покончить со СПИДом. Он отметил, что борьба со СПИДом еще не закончена, так как при реагировании по-прежнему присутствует множество проблем, в том числе в отношении большого числа новых случаев ВИЧ-инфицирования особенно среди девочек-подростков. В связи с этим он призвал страны принять подход на основе соблюдения прав человека, а также создания сильных систем здравоохранения.

В ответ на доклад Исполнительного директора делегация НПО воспользовалась возможностью, чтобы подтвердить необходимость создания политической среды, которая поддерживает предоставление информации через всестороннее сексуальное образование, а также наличие нужных услуг в нужное время для всех людей. Делегация НПО также зачитала заявление, составленное гражданским обществом Западной и Центральной Африки (ЗЦА) в составе организаций, которые не получили возможность принять участие в СВУ. В заявлении поднят вопрос «двухскоростного» реагирования на ВИЧ в Африке, где Западная и Центральная Африка рискуют остаться вне поле зрения.

Г-н Сидибе признал также неустойчивое финансовое положение, но постоянно напоминал членам КСП о необходимости действовать немедленно. Для того, чтобы получить полный отчет, нажмите здесь.


ДОКЛАД НПО: Сексуальное и репродуктивное здоровье и права (СРЗП) людей, наиболее пострадавших от ВИЧ: Право на развитие
Джеффри Акаба и Симран Шейх

Делегация НПО представила свой Доклад НПО NGO Report с целью повышения информированности государств-членов в Совете ЮНЭЙДС и чтобы заставить их принять меры в отношении неразрывной связи между СРЗП и способностью ключевых групп обеспечить полное развитие своего потенциала и участие в политических, социальных, экономических и культурных ресурсах своих стран. Это было сделано путем документирования примеров нарушений СРЗП, которые продолжают формировать жизнь людей, живущих с ВИЧ, и ключевых групп риска.

Предлагаемые пункты решений (ПР) сосредоточены на том, чтобы призвать государства-члены признать и поддерживать связи между СРЗП, ВИЧ, а также правом на развитие; чтобы ЮНЭЙДС провел экономический анализ влияния непризнания и невключения СРЗП; и чтобы ЮНЭЙДС и партнеры увеличили финансирование и техническую поддержку организациям гражданского общества и сообществам.

Активное обсуждение доклада и предложенных пунктов решений началось за недели до начала совещания. Консервативные государства-члены возражали против того, чтобы акцентировать внимание на СРЗП и ключевых группах, в то время как западные государства-члены возражали против акцента на право на развитие. На основе наших диалогов с государствами-членами Делегация НПО считает, что компромисс возможен, в частности, о предлагаемом экономическом анализе и поддержке организаций гражданского общества. Тем не менее, в ходе неофициальных встреч до представления доклада некоторые государства-члены с каждой стороны отказались отойти от конфронтационной риторики, что делает соглашение невозможным. В конце концов, нам не удалось провести какие-либо пункты решений кроме того, который призывает к усилению поддержки гражданского общества.

На заседании КСП стоял на обсуждении и был представлен Доклад НПО. Государства-члены разделились, в том числе по регионам, при этом некоторые высказывали сильную поддержку, а другие обвиняли Делегацию НПО в том, что она не заботится о людях, живущих с ВИЧ, или о женщинах и девочках, и в проталкивании скрытой повестки дня, сосредоточенной на сексе и неразборчивости. В нашем ответе мы высказались о том, насколько оскорбительными были такие обвинения, и настаивали на том, что мы солидарны со всеми ключевыми группами и не намерены втягиваться в провокационную риторику, которая стремится отделить женщин с ВИЧ от других ключевых групп. Были также опасения, что право Делегации в полной мере участвовать в КСП будет снова оспорено, но в конечном счете, ни одно государство-член не проголосовало за отвод, а ряд государств-членов устно поддерживали нас.


Финансирование Объединенной программы и Единых принципов бюджета, результатов и подотчетности (UBRAF) на 2016-2021 годы
Ференц Багински и Лорел Спраг

Кроме сексуального и репродуктивного здоровья и прав (СРЗП), а также права на развитие вопрос о финансировании во время 38-го заседания КСП был еще одной существенной проблемой. Объединенная программа пострадала от серьезного сокращения бюджета, в частности, в прошлом году, что привело к снижению основного финансирования Секретариата ЮНЭЙДС на 30%, а финансирования, которое Секретариат предоставляет совместным спонсорам, на 50%. До заседания КСП состоялось обсуждение вопроса о финансировании. Симран Шейх (Asia Pacific) и Лорел Спраг (Северная Америка) выступили от имени делегации НПО, подчеркивая необходимую роль Объединенной программы в том, чтобы обеспечить политические, правовые и социальные условия, которые делают реагирование на ВИЧ возможным. Несмотря на просьбы о дальнейшем финансировании, государства-члены не дали никаких существенных дальнейших обещаний финансовой поддержки.

Учитывая тяжелое финансовое положение ЮНЭЙДС, Совет ведет ряд спорных переговоров для решения проблемы стабилизации финансового положения Объединенной программы. Приоритеты Делегации НПО должны были гарантировать, что любые решения относительно сокращений бюджета основываются на фактических цифрах бюджета и сценариях и на знаниях о различиях в той роли, которую играют Секретариат, совместные спонсоры и другие партнеры, такие как Глобальный фонд, по регионам. Делегация НПО играла ведущую посредническую роль в деле достижения компромисса, который устанавливает минимальные цифры бюджета и проценты для совместных спонсоров в течение короткого промежуточного периода, пока бюджетная смета и сценарии не будут представлены Совету для принятия дальнейших решений.

В своих выступлениях Делегация НПО подчеркнула те же проблемы, которые мы озвучивали в течение последних двух заседаний КСП по поводу неадекватного и неустойчивого финансирования, что ставит под угрозу цели 90-90-90 и цели прекращения СПИДа к 2030 году. Делегация НПО и некоторые наблюдатели НПО также отметили важность надлежащего финансирования всех основных направлений процесса по борьбе с ВИЧ, в том числе финансирование сообществ. Финансирование общественных услуг и особенно пропаганды постоянно снижается; его устойчивость не обеспечена в странах с переходной экономикой; и всегда уязвимо к изменению политического климата и политики. В заключение, Делегация НПО призвала государства-члены прекратить криминализацию наших групп и утверждала, что это позволит высвободить все средства, необходимые для полного финансирования борьбы с ВИЧ.

В пункте повестки дня, посвященном UBRAF, был введен пересмотренный набор показателей UBRAF. Остаются трудности в измерении работы Объединенной программы, в частности, работы в области прав человека и работы, в которой многочисленные партнеры играют определенную роль в достижении каких-либо результатов. Тем не менее, Делегация НПО приветствует введение упрощенных показателей в сочетании с более четкой системой подотчетности и теории изменения в новой UBRAF. Мы считаем, что новые показатели будет проще использовать для организаций гражданского общества, чтобы понять приоритеты и следить за работой Объединенной программы. Мы выражаем глубокую благодарность двум техническим экспертам гражданского общества, Луизе Орза и д-р Майклу Арнольду, за то огромное количество времени, опыт и деловую репутацию, которые они предоставили в качестве волонтеров при разработке индикаторов.


ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И АССОЦИАЦИЯ СОТРУДНИКОВ
Тревор Страттон

По мере того как сотрудники ЮНЭЙДС, руководство и подрядчики работали над достижением целей Стратегии ЮНЭЙДС на 2016-2021 гг., стало очевидно, что их просят делать «меньше с меньшими затратами», даже после снижения общего уровня персонала на 5% с 1 апреля 2015 года.

Делегация НПО поблагодарила Секретариат ЮНЭЙДС за его работу по поддержке своих сотрудников и в деле укреплении их потенциала. Например, награды для правозащитников Секретариата ЮНЭЙДС в очередной раз отметили выдающихся сотрудников ЮНЭЙДС, которые продемонстрировали лидерство в продвижении прав человека в различных категориях. Делегация также высоко оценила ООН для всех, новую серию учебных модулей, предназначенных для решения проблем стигмы и дискриминации на рабочем месте в ООН, которая была запущена UN Cares. Программа расширения участия людей, живущих с ВИЧ (РУЛВ), была также введена в отношении сотрудников Секретариата ЮНЭЙДС через собственный документ политики РУЛВ, которая закрепила более значимое участие людей, живущих с ВИЧ. Плюс ООН, система ВИЧ инфицированных сотрудников группы ООН и их работа в направлении составления надлежащей практики по обеспечению доступа к лечению, уходу и поддержке и картирования вспомогательных ресурсов, вводится для использования в случаях, связанных с притеснениями и дискриминацией в связи с ВИЧ.

Делегация НПО также отметила план действий по обеспечению гендерного равенства, который был признан в качестве примера передового опыта в рамках системы ООН при обеспечении гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин среди сотрудников в Секретариате. В ответ на нашу просьбу расширить этот гендерный план действий на транссексуалов, сотрудники Секретариата немедленно обратились к Делегации с просьбой дать инструменты или механизмы, которые были разработаны для транс гендерного равенства.

Делегация НПО отдает себе отчет в том, что, так как мы просим ЮНЭЙДС делать все больше и больше, бюджет ЮНЭЙДС испытывает дефицит доходов в размере 30%. И хотя кадровая стратегия Секретариата ЮНЭЙДС была обновлена и расширена на период 2016-2021 гг., эти прогнозы были основаны на полностью обеспеченной финансированием UBRAF.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ СЕГМЕНТ
Саша Волгина и Симон Казал

Тематический сегмент 38 заседания КСП был посвящен «роли сообществ в деле прекращения СПИДа». В ходе подготовки Делегация НПО стремилась привлечь низовые и общинные организации, чтобы продемонстрировать свою работу в области пропаганды, мониторинга и предоставления услуг. Делегация НПО также подняла недавние проблемы, с которыми сталкиваются сообщества, такие как недофинансирование, отсутствие устойчивости в течение переходного периода, например, выделение средств Глобального фонда для целей внутреннего финансирования, враждебное окружение (в том числе стигма и дискриминация, с которыми сталкиваются ключевые группы населения), которые не позволяют сообществам стать полноправными партнерами в деле борьбы с ВИЧ. Были обсуждены несколько исследований со всего мира, которые показывают данные об эффективности работы сообществ, среди них наиболее интересными были исследования из Азии. Поучительная презентация партнерских отношений между сообществами и правительствами была проведена г-ном Агустином Лопесом Гонсалесом, директором по вопросам профилактики и социального участия мексиканского Национального Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ и СПИДом. Этот пример показал возможности, механизмы сотрудничества и отличные результаты.

Различные докладчики от сообщества подняли важный вопрос вовлечения сообщества как формы волонтерства, когда его следует рассматривать как платную регулярную и профессиональную деятельность. Обсуждались также проблемы переходного периода, например, для стран со средним уровнем дохода. Основной призыв был обращен к Глобальному фонду покинуть страны, когда устойчивость обеспечена, и достигается партнерский диалог между сообществами и правительствами.

Наблюдатели гражданского общества на местах говорили о примерах хорошей работы, проделанной сообществами, и чья работа в настоящее время под угрозой дискриминации, такой как негативное отношение к секс-работникам и включение общественных организаций в «список иностранных агентов» в некоторых странах.

На последней сессии, которая была посвящена вопросам пропагандистской деятельности, ПЕРФАР объявил о намерении создать специальную программу поддержки сообществ. Отвечая на вопрос о необходимости поддержки деятельности сообществ, Глобальный фонд ответил, что их финансирование не структурировано для финансирования общественных и низовых организаций.

В целом, Делегация НПО удовлетворена проведением и фасилитацией тематического сегмента. Особая благодарность также выражается Консультативной группе гражданского общества, которая поддерживала работу Делегации НПО.

Оставайтесьвкурсесобытийнаркополитики, подписавшисьна IDPC месяц Alert.