Альтернативные идеи в борьбе с наркопотреблением

News

Альтернативные идеи в борьбе с наркопотреблением

18 April 2013

До недавних пор на международном уровне существовал консенсус о том, что лучшим способом борьбы с наркотическими веществами является их запрет. Такая политика отражена в Конвенции ООН по наркотикам и, казалось, её не могли поколебать десятилетия провалов. Несмотря ни на какие запрещающие мервы, наркопотребление продолжает расти во многих регионах мира. Чем суровей запреты, тем шире сети организованной наркопреступности, тем выше смертность в результате употребления фальсифицированных психотропных веществ, а также тем больше молодых людей, потребителей наркотиков, оказывается за решёткой.

В ноябре 2012 года в штатах Колорадо и Вашингтон (США) прошли референдумы, на которых большинство граждан проголосовало за легализацию марихуаны (каннабиса).

Изменения в подходах к борьбе с наркотиками носят и международный характер. В десятках стран Европы и Америки наличие в собственности некоторого количества наркотических веществ больше не является преступлением. Президенты ряда стран Латинской Америки рассматривают перемещение акцента в «войне» против наркотиков с потребления психотропных веществ на их производство и сбыт.

Легализация и декриминализация позволяют относиться к наркопотреблению и наркозависимости как к проблемам общественного здравоохранения, что, в свою очередь, открывает возможности применения стратегии снижения вреда, например, программ обмена игл и шприцев для профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

Однако декриминализация потребления сама по себе не ведёт к подавлению деятельности преступных группировок, контролирующих наркобизнес. По мнению журнала «Экономист» (The Economist), необходима также легализация производства и распределения наркотических веществ. Поэтому исключительно важным является эксперимент в штатах Колорадо и Вашингтон, где благодаря проведенным референдумам появилась возможность формирования легального, но регулируемого рынка марихуаны, аналогичного рынку табачных изделий и алкогольных напитков. Согласно результатам референдумов, продажа марихуаны будет организована через специальные торговые точки, при этом исключается её продажа несовершеннолетним. Кроме того, на уровне этих штатов необходимо разработать схему налогообложения, служащую анти-стимулом для потребления и делающую формирование чёрного рынка невыгодным.

Журнал «Экономист» (The Economist) давно отстаивает точку зрения, что запрет – мера анти-либеральная в принципе и пагубная на практике, и что в вопросах, касающихся наркотиков, наименьшим злом является легализация и регулирование их производства и потребления. Однако для воплощения таких подходов необходимы смелые политики, готовые иметь дело с моральной стороной данной проблемы.

Мнение УИИПОЗ: Мы не выступаем за легализацию наркотических и психотропных веществ как таковую, однако политике войны с наркотиками, направленной на рядовых наркопотребителей, необходимы разумные альтернативы. Прежде всего, те из них, которые согласуются со стратегиями снижения вреда.

Полный текст документа находится здесь.

Оставайтесь в курсе событий политики в отношении наркотиков, подписавшись на IDPC Ежемесячные Alert.