News

Каково нынешнее состояние снижения вреда в странах Восточной Европы и Центральной Азии

14 February 2018

Научный журнал Harm Reduction Journal приглашает всех желающих подать статью на тему «Нынешнее состояние снижения вреда в странах Восточной Европы и Центральной Азии». Номер журнала, посвящённый этой проблеме, будет приурочен к Международной конференции по СПИДу, которая пройдёт в Амстердаме с 23 по 27 июля 2018 года.


В странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) наблюдается рост потребления опиоидных наркотиков и связанных с этим передозировок. Опиоидная эпидемия в масштабах всего региона влияет на рост эпидемии вирусного гепатита С и создаёт сложности для программ, которые могут снизить заболеваемость и смертность, связанные с ВИЧ, особенно среди людей, потребляющих наркотики инъекционным путём. Именно в странах ВЕЦА сейчас наблюдается рост распространённости ВИЧ, что связано с инъекционным потреблением наркотиков. Потребители инъекционных наркотиков являются наиболее криминализованной из всех ключевых групп, связанных с риском заболеть ВИЧ. Многие потребители инъекционных наркотиков, равно как и люди, живущие с ВИЧ, находятся в местах лишения свободы, где нередки случаи нарушения их прав, включая право на доступ к услугам охраны здоровья. Стигма, отсутствие документов, медицинской страховки и приписки к учреждениям здравоохранения создают барьеры по доступу к услугам по профилактике ВИЧ, лечению, уходу и поддержке. Правовой нигилизм, нарушение утвержденных норм, а также мифы и предрассудки ограничивают доступ к профилактике для ключевых групп населения с поведением повышенного риска, что приводит к скрытому распространению ВИЧ среди этих групп. Вместе с тем, наркологическая помощь остается малодоступной для потребителей инъекционных наркотиков в целом и еще менее доступной для женщин, потребляющих наркотики, в силу жесткого общественного мнения, отрицательно влияющего на их готовность обращаться за медицинской помощью. Женщины, употребляющие наркотики и женщины, оказывающие секс-услуги, остаются наиболее уязвимыми к насилию, которое носит системный характер и осуществляется также сотрудниками правоохранительных органов и представителями других государственных организаций, в функции которых входит защита прав человека и оказание услуг независимо от рода деятельности, особенностей поведения и других факторов. В то же время насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов является одной из причин недоверия женщин к государственным структурам и объясняет их нежелание обращаться за помощью в случае насилия.
Учитывая сложившуюся критическую ситуацию, настало время обсудить прогресс – или же отсутствие прогресса – в вопросе применения политики снижения вреда в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА).


Эта тематическая серия в журнале Harm Reduction Journal направлена на дальнейшее изучение этих актуальных вопросов. Если у вас есть статьи, посвящённые любым аспектам, связанным с потреблением наркотиков, или вопросам инфекций, передающихся через кровь, или проблемам развития программ снижения вреда в странах ВЕЦА, мы приглашаем вас подать эти статьи, которые, возможно, будут затем опубликованы в нашем журнале. Эти статьи могут быть в формате исследовательских отчётов, обзоров, исторических очерков или комментариев относительно существующих политик.


Как всегда в таких случаях, все присланные статьи пройдут процедуру рецензирования и строгого отбора. Статьи и рукописи, как обычно, должны соответствовать стандартам журнала Harm Reduction Journal, описанным в наших инструкциях, а подать их можно через систему Editorial Manager.

Пожалуйста, убедитесь, что в вашем сопроводительном письме указан заголовок «Нынешнее состояние снижения вреда в странах Восточной Европы и Центральной Азии». Крайний срок подачи статей 31 мая 2018 года. Эта тематическая серия будет редактироваться д-ром Фредериком Алтисом из Школы медицины Йельского Университета. Если у вас есть дополнительные вопросы относительно этого объявления, пожалуйста, свяжитесь с нашей редакцией.