Совместное заявление Организации Объединенных Наций о ликвидации дискриминации при оказании услуг здравоохранения

News

Совместное заявление Организации Объединенных Наций о ликвидации дискриминации при оказании услуг здравоохранения

10 July 2017

Структуры системы Организации Объединенных Наций напоминают о том, что центральным принципом Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. является необходимость «никого не оставить без внимания» и «охватить в первую очередь самых отстающих». Признавая, что дискриминации в сфере здравоохранения является одним из главных барьеров на пути к достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР), структуры системы Организации Объединенных Наций полны решимости совместно оказывать поддержку государствам-членам в принятии координированных межсекторальных мер по ликвидации дискриминации в сфере здравоохранения.

Дискриминация в сфере здравоохранения является широко распространенным в мире явлением, которое может принимать различные формы. Она представляет собой нарушение фундаментальных прав человека, закрепленных в международных договорах, конституциях стран и национальном законодательстве.

От дискриминации в сфере здравоохранения страдают некоторые из наиболее уязвимых и исключенных из жизни общества групп населения – тех самых групп населения, которых государства, приняв Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., обещали сделать своим приоритетом и которые слишком часто оказываются исключенными из жизни общества или остаются без внимания. Многие люди и группы населения сталкиваются с дискриминацией в связи с их возрастом, полом, расовой или этнической принадлежностью, состоянием здоровья, наличием инвалидности или предрасположенности к болезням, сексуальной ориентации или гендерной идентичности, национальности, наличие у них статуса беженца или мигранта или судимости, зачастую испытывая на себе сразу несколько взаимно пересекающихся и взаимно усугубляющих форм дискриминации.

От дискриминации страдают как пользователи услуг здравоохранения, так и работники здравоохранения. Дискриминация является барьером для доступа к услугам здравоохранения, негативно отражается на качестве обслуживания и усугубляет маргинализацию человека или группы людей.

Дискриминация в сфере здравоохранения принимает разные формы и зачастую проявляется в виде отказа человеку или группе лиц в доступе к услугам здравоохранения, которые в аналогичной ситуации были бы доступны для других людей. Дискриминация также может выражаться в виде отказа в доступе к услугам, необходимым только некоторым группам населения, например женщинам. Примером проявления дискриминации, с которой сталкиваются отдельные люди или группы населения, относятся физическое насилие или оскорбления; принудительное лечение; нарушение конфиденциальности и/или отказ в праве на самостоятельное принятие решений, например, требование получить согласие на лечение от родителей, супруга или опекуна пациента; несоблюдение принципа добровольного и информированного согласия.

Также отмечается глубоко укоренившиеся дискриминация по гендерному признаку в отношении женщин, работающих в сфере здравоохранения и составляющих большую часть кадров здравоохранения. К примерам этого вида дискриминации относятся физическое и сексуальное насилие, неравенство в уровне оплаты труда, нерегулярная выплата заработной платы, отсутствие формальных трудовых договоров и невозможность занимать руководящие и ответственные должности.

На национальном уровне законодательство, политика и практика также могут способствовать укоренению дискриминации в секторе здравоохранения, создавая ситуации, в которых люди сталкиваются с гласными или негласными запретами на обращение за широким спектром необходимых им услуг здравоохранения. Некоторые законы находятся в прямом противоречии с общепринятой доказательной базой в сфере общественного здравоохранения и стандартами в области прав человека. При этом, фактические данные свидетельствуют о вреде таких законов как с медицинской, так и с правозащитной точек зрения.

Решение проблемы дискриминации в сфере здравоохранения будет способствовать достижению многих ЦУР и позволит сделать так, чтобы никто не остался без внимания. Чрезвычайно важным вопросом является обеспечение устойчивого движения к достижению ЦУР 3 (здоровье и благополучие, включая обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения и прекращение эпидемий СПИДа и туберкулеза); ЦУР 4 (качественное образование); ЦУР 5 (гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин); ЦУР 8 (достойная занятость и инклюзивный экономический рост); ЦУР 10 (борьба с неравенством); ЦУР 16 (мир, правосудие и сильные институты).

На государствах лежит непосредственная юридическая обязанность бороться с дискриминацией. Несмотря на то, что основной вес ответственности лежит на государствах, в срочном порядке требуется принятие многосторонних и межсекторальных мер, включая согласованные действия системы Организации Объединенных Наций. Все вместе мы обязаны положить конец дискриминации в сфере здравоохранения.

Мы, нижеподписавшиеся структуры системы Организации Объединенных Наций, призываем все заинтересованные стороны присоединиться к нам и принять обязательства по осуществлению адресных, комбинированных, межсекторальных действий с четко установленными временными рамками в следующих областях.

Оказание государствам поддержки в области закрепления в законодательстве, политике и нормативных положениях гарантий защиты от дискриминации посредством выполнения следующих действий:

Обзор и ужесточение законодательства, запрещающего дискриминацию при оказании и распределении услуг здравоохранения, а также в вопросах обучения и занятости в секторе здравоохранения. Законы и меры политики должны гарантировать соблюдение принципа самостоятельного принятия пациентом решений относительно медицинского обслуживания; гарантировать соблюдение принципа свободного и информированного согласия, охраны частной жизни и конфиденциальности; запрещать обязательный скрининг на ВИЧ; запрещать выполнение процедур скрининга, не несущих пользы пациенту или обществу; запрещать принудительное лечение и требование обязательного получения разрешения от третьей стороны или уведомления третьей стороны. Всем заинтересованным сторонам следует поддерживать распространение, принятие и мониторинг соблюдения такого законодательства и нормативных положений и их претворение в конкретные меры политики и практическое использование.

Пересмотр и отмена репрессивного законодательства, оказывающего доказанное негативное воздействие на здоровье населения и идущего вразрез с имеющимися фактическими данными в сфере общественного здравоохранения. Эта категория включает в себя законы, предусматривающие уголовную ответственность или иными способами запрещающие выражение гендерной идентичности, однополые связи, супружескую измену и прочие формы сексуального поведения между взрослыми лицами по обоюдному согласию, добровольное оказание взрослыми лицами сексуальных услуг, употребление наркотиков или их хранение для личного потребления, оказание услуг в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья, включая предоставление соответствующей информации, а также законодательство о чрезмерно широкой криминализации сокрытия информации о ВИЧ-статусе, создания риска заражения ВИЧ для третьих лиц и передачи ВИЧ третьим лицам.

Пересмотр, укрепление, принятие и мониторинг применения мер политики, нормативных положений, стандартов, условий работы и этических принципов, касающихся работников здравоохранения, в целях введения запрета на дискриминацию по любым основаниям в сфере здравоохранения.

Поддержка мер по расширению возможностей работников здравоохранения и пользователей услугами здравоохранения посредством соблюдения и реализации их прав, ролей и обязанностей путем выполнения следующих действий:

Обеспечить полное соблюдение, защиту и реализацию прав работников здравоохранения и трудовых стандартов, в том числе в области гигиены и охраны труда, а также гарантировать защиту работников здравоохранения от дискриминации и насилия на рабочем месте. Особое внимание следует уделять особенностям гендерного состава кадров здравоохранения, в том числе посредством принятия на уровне сектора здравоохранения и отдельных учреждений мер политики, направленных на учет гендерных аспектов, а также профессиональных нормативных положений в сфере здравоохранения, обеспечивающих достойные условия труда, гендерное равенство и официальное трудоустройство кадров здравоохранения. Работникам здравоохранения следует оказывать поддержку в выполнении ими своих юридических и этических обязанностей, в том числе в отношении продвижения прав человека, и защищать их роль защитников прав человека.

Обеспечить дослужебную подготовку кадров здравоохранения и их обучение по месту работы по вопросам их прав и обязанностей, имеющих отношение к борьбе с дискриминацией в сфере здравоохранения. Меры политики, программы и бюджеты должны благоприятствовать разнообразию кадров, в том числе посредством укрепления критериев приема в учебные заведения и содействия расширению учебных и карьерных возможностей для женщин, молодежи и представителей сельских и маргинализированных сообществ.

Расширять возможности пользователей услуг здравоохранения с тем, чтобы они знали о своих правах и могли требовать их соблюдения. Такие меры, как повышение грамотности в правовой сфере, принятие хартий о правах и обязанностях пациентов, мониторинг обеспечения социальной ответственности, поддержка на уровне местных сообществ и другие механизмы, наделят людей возможностью призывать к ответственности лиц, отвечающих за ликвидацию дискриминации в сфере здравоохранения.

Поддержка обеспечения подотчетности и соблюдения принципа отсутствия дискриминации в сфере здравоохранения путем выполнения следующих действий:

Гарантировать доступ к эффективным механизмам правовой защиты и подотчетности. Это предполагает создание и внедрение процедур, позволяющих обеспечить защиту прав жертв нарушений и возмещение ущерба в индивидуальном порядке и с учетом конкретных обстоятельств, а также создания конструктивных систем подотчетности в секторе здравоохранения и других секторах в целях предотвращения дальнейших нарушений.

Укреплять механизмы представления отчетности, мониторинга и оценки в отношении случаев дискриминации. Это может быть достигнуто посредством поддержки формирования и распространения соответствующей доказательной базы и обеспечения участия затронутых сообществ и работников здравоохранения в разработке мер политики в сфере здравоохранения.

Осуществление Общего рамочного механизма Организации Объединенных Наций по противодействию неравенству и дискриминации путем выполнения следующих действий:

Подготовить общие и относящиеся к конкретным секторам рекомендации и практические руководства для повышения осведомленности о стандартах в области прав человека и их роли в борьбе с дискриминацией в сфере здравоохранения.

Translations