Евразийская сеть снижения вреда приняла приглашение участвовать в процессе внедрения Новой модели финансирования Глобального фонда

News

Евразийская сеть снижения вреда приняла приглашение участвовать в процессе внедрения Новой модели финансирования Глобального фонда

3 April 2013

В конце февраля 2013 года Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Глобальный фонд) выпустил пресс-релиз, в котором анонсировался запуск Новой модели финансирования (НМФ). В качестве участников раннего этапа НМФ (early applicants) были отобраны шесть стран и три региональные инициативы, включая Евразийскую сеть снижения вреда (ЕССВ), которые пройдут все стадии подачи заявок в рамках НМФ: от разработки концептуальной записки (concept note) до начала реализации нового проекта.

ЕССВ получила и приняла официальное приглашение принять участие в процессе внедрения Новой модели финансирования в качестве одной из региональных инициатив и разработать заявку на грант по направлению ВИЧ/СПИД на период 2014–2016 г. Мероприятия регионального проекта будут сфокусированы на снижении вреда в контексте эпидемии ВИЧ-инфекции в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). Планируется, что на этот проект будет выделено ориентировочное финансирование в объеме 6 миллионов долларов США.

В целях подготовки концептуальной записки и разработки регионального проекта, ЕССВ организует открытый консультативный процесс, подразумевающий региональный диалог с участием всех заинтересованных сторон. В настоящее время Руководящий комитет и Секретариат ЕССВ обсуждают с Секретариатом Глобального фонда временные рамки и процедуры организации регионального диалога / разработки концептуальной записки. Как только процесс будет прояснен, ЕССВ пригласит национальные, региональные и международные организации к участию в региональном диалоге в целях обеспечения непосредственного и значимого участия представителей гражданского общества и сообществ людей, употребляющих наркотики, в данном процессе.

По рекомендации Секретариата Глобального фонда, ЕССВ планирует разработать и подать концептуальную записку не позднее конца лета 2013 года. После того, как концептуальные записки и запросы на финансирование поступят на рассмотрение Группы технической оценки и Секретариата Глобального фонда, начнутся переговоры по грантам, за которыми последует процедура утверждения грантов Правлением Глобального фонда. Ожидается, что ЕССВ, наряду с другими участниками раннего этапа НФМ, будет регулярно предоставлять Глобальному фонду обратную связь в отношении всех стадий процесса, исходя из которой Глобальный фонд сможет должным образом скорректировать и адаптировать НМФ перед ее полномасштабным внедрением.

ЕССВ намерена документировать процедуру разработки и подачи заявки в рамках НМФ на всех ее стадиях. С этой целью ЕССВ планирует регулярный выпуск информационных сообщений, аналогичных данному, которые будут размещаться на соответствующих веб-сайтах и распространяться через почтовые рассылки с целью поддержания должного уровня информированности о процессе у всех заинтересованных сторон.

За дополнительной информацией вы можете обратиться к Сергею Вотягову, Исполнительному директору ЕССВ, или Ивану Варенцову, Координатору инициативы «Гражданское общество в действии» (CSAT), которые являются контактными лицами ЕССВ по вопросам подготовки региональной заявки в рамках НМФ.

Regions

Related Profiles

  • Eurasian Harm Reduction Network (EHRN)

Translations