News

Заявление о поддержке работниками правоохранительных органов стратегии снижения вреда и политики профилактики ВИЧ-инфекции

29 November 2012

Это заявление о поддержке подписано действующими и бывшими работниками правоохранительных органов в поддержку политики и практики эффективного контроля общества за распространением эпидемии ВИЧ среди уязвимых групп и широких слоев населения, против негативного влияния, оказываемого ненадлежащим применением мер уголовного и административного законодательства, стигматизации и дискриминации, которым подвергаются уязвимые группы населения.

Роль правоохранительных органов в противодействии ВИЧ

  1. Правоохранительные органы всегда играли одну из ключевых ролей в защите и сохранении здоровья общества. Так и сейчас, предотвращение распространения ВИЧ является сложнейшей задачей защиты здоровья общества, в решении которой органам правоохраны отведена роль огромной значимости. Политика и практика снижения вреда, как неотъемлемая часть ответа на эти вызовы, демонстрирует прагматичный, доказательный и универсальный подход, на практике подтвердивший свою эффективность в противодействии распространению эпидемии ВИЧ во всех регионах мира (см. Приложение 3).
  2. Профилактика и снижение уровня преступности, укрепление общественной безопасности – это главные цели и преимущества программ снижения вреда. Даже если рискованное поведение выходит за рамки закона, правоохранительные органы обладают значительными возможностями для создания среды, позволяющей представителям уязвимых групп защитить себя и общество от связанного с этим вреда, включая ВИЧ.
  3. Правоохранительные органы, как ключевые партнеры реализации этих программ, имеют возможность облегчить и расширить доступ к услугам по профилактике и лечению ВИЧ. Органы правоохраны (особенно полиция и работники пенитенциарной системы) могут внести значительный вклад в укрепление здоровья населения, активно участвуя в этих программах и поддерживая их проведение.
  4. Секторы правоохраны и здравоохранения должны работать в партнерстве, чтобы разрабатывать и продвигать законодательную базу, политику и практику, направленные на достижение общих целей профилактики ВИЧ через укрепление общественной безопасности и снижение преступности. Возможности укрепить потенциал правоохранительных органов в сфере профилактики ВИЧ через укрепление общественной безопасности и снижение преступности лежат как в области непосредственных совместных усилий в этом направлении, так и в области более эффективного распределения ресурсов.

Основные поддерживаемые принципы

Подписавшиеся считают следующие принципы ключевыми в вопросах работы полиции с представителями групп риска:

  1. Поддерживать вмешательства по профилактике трансмиссии ВИЧ среди и от потребителей инъекционных наркотиков, секс - работников, мужчин, имеющих секс с мужчинами и в других группах риска.
  2. Поддерживать все услуги, ориентированные на снижение вреда от потребления незаконных наркотиков (например, профилактика смертей от передозировок).
  3. Поддерживать подход к секс – работе, основанный на сохранении здоровья и соблюдении прав человека, и все услуги, ориентированные на снижение вреда, которому подвергаются секс - работники (включая, насилие и заражение инфекциями, предающимися половым путем).
  4. Поддерживать правильное применение норм административного и уголовного законодательства так, чтобы оно не подрывало усилий программ по профилактике ВИЧ среди уязвимых групп населения.
  5. Способствовать обеспечению беспрепятственного доступа к услугам профилактики и лечения ВИЧ/наркомании/болезней, передающихся половым путем, включая подходы, разработанные для взрослых и для подростков.
  6. Везде, где это возможно, находить и применять все возможности и подходы, альтернативные аресту и уголовному преследованию, снижая общественные затраты на работу своих учреждений и других институтов криминальной юстиции, снижая продолжительность пребывания представителей уязвимых групп в заключении и избегая дополнительного нежелательного воздействия и вредных последствий уголовного преследования.
  7. Поддерживать всестороннее обучение и создание новых образовательных стратегий для работников правоохранительных органов, разработку политики и реалистичных индикаторов оценки работы по обеспечению беспрепятственного доступа к основным услугам по профилактике ВИЧ.

Оставайтесь в курсе событий политики в отношении наркотиков, подписавшись на IDPC Ежемесячные Alert.

Regions

Related Profiles

  • Law Enforcement and HIV Network (LEAHN)

Translations