ВСЕМИРНЫЙ ДОКЛАД О НАРКОТИКАХ 2012 год : РЕЗЮМЕ

Publications

ВСЕМИРНЫЙ ДОКЛАД О НАРКОТИКАХ 2012 год : РЕЗЮМЕ

27 June 2012

В 2010 году, по оценкам, около 230 млн. человек, или 5 процентов взрослого мирового населения, по крайней мере один раз употребляли какой-либо запрещенный наркотик. К категории проблемных наркопотребителей относятся примерно 27 млн. человек, что составляет 0,6 процента взрослого мирового населения. На общемировом уровне потребление запрещенных наркотиков остается в целом стабильным, но по-прежнему растет в некоторых развивающихся странах. Героин, кокаин и другие наркотики ежегодно убивают около 200 тыс. человек, разрушая семьи и принося бедствия тысячам других людей. Запрещенные наркотики подрывают социально-экономическое развитие и способствуют росту преступности, нестабильности, незащищенности и распространению ВИЧ.

В 2011 году мировое производство опия составило 7000 тонн. Это более чем на 20 процентов ниже пикового уровня 2007 года, но выше низкого уровня 2010 года, когда болезнь растений уничтожила почти половину урожая опийного мака в Афганистане, который по-прежнему является крупнейшим производителем опия в мире. Общая площадь плантаций кокаинового куста в мире сократилась на 18 процентов в период с 2007 по 2010 год и на 33 процента с 2000 года. Однако усилия по сокращению культивирования и производства основных проблемных наркотиков растительного происхождения сводятся на нет ростом производства синтетических наркотиков, включая значительное увеличение производства и потребления психоактивных веществ, на которые не распространяется международный контроль.

Хотя государствам-членам следует воздать должное за их напряженную работу в борьбе с наркотиками, которую они нередко ведут при поддержке ЮНОДК, приведенные выше цифры свидетельствуют о масштабе проблемы. Ответные меры ЮНОДК осуществляются по двум направлениям и предусматривают, во-первых, выработку комплексного подхода и, во-вторых, сосредоточение внимания на профилактике, лечении, альтернативном развитии и поощрении основных прав человека.

Глава I публикуемого в этом году Всемирного доклада о наркотиках содержит обзор последних тенденций и наркоситуации с точки зрения производства, незаконного оборота и потребления, последствий употребления запрещенных наркотиков в плане лечения, а также связанных с наркотиками заболеваний и случаев смерти.

В главе II в долгосрочной перспективе представлены характеристики и эволюция проблемы наркотиков, а также основные факторы, способствующие ее формированию. Глава начинается с обсуждения основных характеристик современной проблемы наркотиков, за которым следует общий обзор изменений, наблюдаемых на протяжении последних нескольких десятилетий, а в заключение дается анализ тех факторов, которые повлияли на эволюцию проблемы наркотиков, включая краткий прогноз направлений ее вероятного будущего развития.