Боль, которую можно было бы избежать - всемирный кризис здравоохранения, спровоцированный наркоконтролем

Publications

Боль, которую можно было бы избежать - всемирный кризис здравоохранения, спровоцированный наркоконтролем

19 October 2015
Global Commission on Drug Policy

Существующая международная система контроля над наркотиками способствует усугублению мирового кризиса доступности контролируемых лекарственных средств для пациентов. По оценкам, 5,5 млн человек на планете не имеют доступа к опиоидным анальгетикам, таким как морфин, либо этот доступ серьезно затруднен. По последним оценкам, 92% мировых запасов медицинского морфина употребляется 17% населения планеты, в основном, жителями развитых стран Северного полушария.

К основным группам, затронутым данной проблемой, относятся пациенты на терминальной стадии рака или последней стадии СПИДа, а также роженицы, страдающие от длительной «неуправляемой» боли. По оценке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), десятки миллионов человек ежегодно страдают от невыносимой боли из-за недостатка доступа к контролируемым лекарственным средствам. Кроме того, лишь небольшая часть людей, употребляющих инъекционные наркотики, имеет доступ к контролируемым лекарствам для лечения опиоидной зависимости.

В соответствии с международными обязательствами в области контроля над наркотиками и в области прав человека, государства обязаны обеспечить доступ к контролируемым лекарствам для своих граждан; любые ограничения в таком доступе представляют собой нарушение права на здоровье. Основная вина за постоянную нехватку обезболивающих ложится на органы наркоконтроля (хотя на доступ к этим медикаментам влияет и ряд дополнительных факторов, например, слабые национальные системы здравоохранения и недостаток обученных врачей).

Эта нехватка – прямое следствие того, что правительства и ООН ставят во главу угла профилактику утечки наркотических веществ на черный рынок, не уделяя должного внимания медицинскому и научному использованию таких средств. На Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) возложены две основные задачи: поддерживать баланс между предотвращением утечки веществ и обеспечения доступа к ним. Однако исторически сложилось так, что внимание уделяется в основном первой проблеме. Схожая ситуация сложилась и на уровне отдельных стран. Правительства постоянно подчеркивают приоритет уголовной юстиции в вопросе контроля над наркотиками, действуя в ущерб обеспечению адекватного доступа к контролируемым веществам для общественного здоровья.

Оставайтесьвкурсесобытийнаркополитики, подписавшисьна IDPC месяц Alert.