ПОСЛАНИЕ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ БОРЬБЫ СО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ

News

ПОСЛАНИЕ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ БОРЬБЫ СО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ

25 June 2012

Злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот по‑прежнему наносят колоссальный ущерб развитию и стабильности во всем мире.

Миллиардные прибыли от незаконных наркотиков используются для поддержки террористической деятельности и других преступлений, таких как торговля людьми, контрабанда оружия и незаконный провоз людей.

Незаконные наркотики и связанные с ними преступные структуры наносят ущерб верховенству права. Кроме того, та безнаказанность, которой пользуются эти структуры, вызывает настоящий ужас и разочарование в органах власти на всех уровнях.

В Центральной Америке, например, отмечается рост насилия, вызванного транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотических средств. В настоящее время в этом регионе существует самый высокий в мире уровень убийств.

Процесс развития в Афганистане сдерживается самыми высокими в мире показателями производства опиатов. В некоторых районах Мьянмы в условиях отсутствия продовольственной безопасности фермеры вынуждены переходить на выращивание опийного мака в качестве товарной культуры.

Эта проблема также получила широкое распространение в западных и центральных районах Африки, через которые проходят основные маршруты контрабанды наркотических средств в Европу. Страны этого региона находятся в крайне уязвимом положении, поскольку во многих из них недостаточно развиты правовые и финансовые учреждения.

Кроме того, страны транзита уже не являются лишь звеньями в цепи поставки и становятся пунктами назначения. Сейчас около половины кокаина, переправляемого через западные и центральные районы Африки, оседает в этом регионе. Такие меняющиеся модели потребления наркотических средств ставят под угрозу с трудом завоеванные достижения в сфере устойчивого развития и благого управления.

Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе с оборотом наркотических средств, преступностью и коррупцией являются прочной основой для изыскания глобальных решений этих проблем. В сочетании эти документы обеспечивают сбалансированный подход к борьбе с незаконным оборотом, способствуют изысканию эффективных альтернатив для фермеров, занимающихся производством товарных культур, и обеспечивают возможности для лечения и обеспечения соблюдения прав человека наркоманов.

Наши усилия в поддержку развития и борьбы с наркотическими средствами и преступностью будут более эффективными, если их построить на партнерских отношениях с молодежью, гражданским обществом, правительствами и международным сообществом. Совместными усилиями мы сможем облегчить страдания миллионов людей и покончить с затянувшимся влиянием наркотических средств и преступности на страны, местные сообщества и семьи.