News

ризыв к действию: Снижение стоимости лечения гепатита С

29 July 2011

28 июля 2011 года отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Один из основных типов гепатита – гепатит С (ВГС). Всемирная организация здравоохранения называет это заболевание «вирусной бомбой замедленного действия», так как, с одной стороны, заболеваемость ВГС растет во всем мире и, с другой стороны, длительное время инфекция протекает бессимптомно. По оценкам, во всем мире 130‐170 миллионов человек инфицированы вирусом гепатита С (World Health Organization (WHO), 2011). Регион Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) в значительной степени затронуты эпидемией гепатита С. В странах ВЕЦА проживает около 10 миллионов человек, живущих с гепатитом С (Hoover, 2009).

В отличие от гепатитов А и В, против вируса гепатита С не существует вакцины, в результате чего 3‐ 4 миллиона человек ежегодно инфицируются ВГС (World Health Organization (WHO), 2011). Однако это заболевание излечимо. Учитывая достижения в лечении гепатита С, существует повод для оптимизма в отношении снижения распространенности этого заболевания. Однако доступность лечения ВГС в странах с уровнем дохода ниже среднего, к которым относится большинство стран региона ВЕЦА, крайне ограничена по причине высоких цен на лечение. Препараты для лечения ВГС слишком дороги даже для государств, не говоря уже рядовых гражданах в ВЕЦА, где средний месячный уровень доходов составляет к примеру в Украине US $2771, в Казахстане ‐‐ US $5642. Рынок препаратов для лечения ВГС контролируется двумя фармкампаниями – Мерк и Рош – которые удерживают стоимость одного курса лечения, в среднем, на уровне 10,749 – 16,123 долларов США. В условиях ограниченного доступа к лечению ВГС в мире, до 50% инфицированных заболевают циррозом печени, и до пяти процентов получают диагноз «рак печени» (European Center for Disease Prevention and Control (ECDC), 2010). Недостаточный доступ к лечению ВГС уже приводит к разрушительным последствиям в виде 350 000 смертных случаев в связи с заболеваниями, ассоциированными с ВГС, ежегодно (WHO, 2011).

Снижение цен на препараты для лечения ВИЧ стало возможным в течение последнего десятилетия благодаря активной позиции гражданского общества, ВИЧ‐активистов и правительств стран, затронутых эпидемией, и явилось результатом давления, которое они оказали на фармкомпании. Подобная стратегия поможет остановить эпидемию ВГС и спасти жизни миллионов людей, живущих с гепатитом С.

Regions

Related Profiles

  • Eurasian Harm Reduction Network (EHRN)

Translations